25 марта 2015

Большое норвежское путешествие. День второй. (+ видео)

Всем привет!

Перед тем как продолжить рассказ - важная новость. Теперь Три Облезлых Кота и на видео! В конце каждого поста, начиная с этого, можно найти его видеоверсию - сериал "Трое в Лачетти" :)

Итак, продолжим. Несмотря на то, что первый день путешествия закончился в 4 утра, второй день начался рано - у отдельных членов экспедиции в 8, у остальных - в 9. Погода радовала солнцем и теплом, а нас ждала долгая дорога к северу Норвегии.

Утренняя медитация Andre


Чем севернее, тем более гористым становится финский ландшафт.


На одной из возвышенностей замечаем большое стадо оленей, тормозим пообщаться.


Финские дороги великолепны, даже здесь, где машин и людей совсем немного. Встретили знак "неровная дорога", подумали - "ну сейчас начнется". Нет, позлорадствовать не получилось, даже сразу не поймешь где там неровность.

Кстати, примерно через 40 километров от места нашего ночлега начинают попадаться кемпинги. Закон подлости действует в полный рост - теперь, когда уже не надо, они на каждом шагу. А ещё на каждом шагу попадаются животные, которые с интересом нас рассматривают.


Погода, как и в первый день, постоянно меняется. Солнце и легкая облачность сменяются тяжелыми низколетящими тучами из которых периодически проливается дождь.


Финляндия - страна тысячи озёр, водоемы разных размеров постоянно попадаются на пути. У одного из них делаем привал.



В 11 часов по местному проезжаем вчерашний пункт назначения - посёлок Инари. Проезжаем мимо, а ещё через полчаса тормозим у сувенирной лавки.



Покупаем сувениры, серьезней всех затаривается Myxa_M - помимо мелких сувениров, он приобретает оленью шкуру за 80 евро. Ещё одно интересное приобретение - мясо медведя в консерве. Стоит, как видно на картинке, 15 евро.


Норвежская граница уже близко, а мы обгоняем на пустынной дороге белый Ford Kuga с питерскими номерами. Он догоняет нас когда мы сделали очередную остановку. На нём путешествует пара - улыбаемся друг другу, приветствуем. Позже мы ещё не раз пересечемся на просторах Норвегии.

Ещё одну остановку мы делаем у реки, где активно орудуют рыбаки. Особое внимание привлекает девушка, шустро перемещающаяся вдоль берега ловко закидывая удочку. 


Фотография фотографирования
Набольшое отступление. В Финляндии, да и в Норвегии тоже, очень много церквей. Естественно, католических. Собственно говоря, в каждом населенном пункте, независимо от  его размера, обязательно есть как минимум одна церковь. И, как правило, это весьма  аккуратные и симпатичные здания самых разных стилей и годов постройки.


И вот, наконец, мы достигаем деревни Утсйоки на границе Финляндии и Норвегии. Здесь мы  заливаем полный бак финского бензина. Рядом с границей он дороже чем в целом по Финляндии, но дешевле чем в Норвегии. Норвежские цены на топливо - самые высокие в Европе. Впрочем и финские цены Andre, а была его очередь заправлять, не радуют.


Финско-норвежская граница в Утсйоки представляет собой мост. И всё.


Переезжаем реку и мы в Норвегии! Это становится заметно сразу - знаки на белом фоне (в Финляндии на жёлтом) и дороги ýже и качеством похуже. Ну как "похуже"... Нам бы такие :)


Следующей точкой назначен самый северный маяк континентальной Европы - маяк Слеттнес. Но до него ещё довольно далеко, а мы уже в Норвегии, поэтому часто останавливаемся, глядим по сторонам, фотографируем.






По дороге попадаем на крупное дорожное строительство. Удивительные люди-норвеги вовсю строят современные великолепные дороги здесь, на севере, где плотность населения чуть больше 1,5 человек на квадратный километр.

Пейзажи за окном постепенно меняются, сначала деревья мельчают, а после и вовсе пропадают. Около 7 часов вечера по местному времени добрались до Гамвика, посёлка, рядом с которым расположен маяк. Информационный стенд в виде лодки сообщает о местных достопримечательностях и о том, что здесь сдается домик с тремя спальнями за 390 норвежских крон за ночь. Норвежская крона на тот момент - 5.5 рублей. Дом этот стоит тут же рядом, чуть вдалеке от дороги. Немного позже, когда мы будем возвращаться с маяка, в этом доме уже будут жильцы - та самая пара на белом Ford Kuga.


В посёлке на берегу Баренцева моря есть свой музей и церковь, которую хорошо видно ещё на подъезде. 


Рядом с одним из маленьких аккуратных домиков - самодельный "музей флюгеров".


Маяк находится чуть дальше посёлка, по дороге к нему наблюдаем, ставших уже привычными оленей.

К сожалению, мы добрались сюда слишком поздно, поэтому нам не удалось ни забраться на маяк (стоит 50 крон), ни поесть в кафе (закрывается в 18-00). Тем не менее, виды сурового Баренцева моря, величественного маяка и прочих мрачных северных красот нам достались в полной мере.










Несмотря на то, что ни погода, ни температура воды не вызывали желания купаться, Myxa_M всё-таки сделал это, после чего, с чувством выполненного долга, мы покинули это прекрасное место. Олени провожают нас и грустно смотрят вслед.


А мы двигаем к последней на сегодня точке - в Кьёллефьорд. Это удивительное место - рыбацкий посёлок на берегу тихого фьорда, известный с древних времен. Здесь есть музей , галерея живописи, магазины, а также периодически проводятся различные фестивали. На горах, окружающих посёлок, машут своими лопастями огромные ветряки, а домики храбрых норвежцев располагаются порой прямо у подножия, под снегоудерживающими заборами.




Ещё одной достопримечательностью Кьёллефьорда является вид с пирса на "Финнкирку", две скалы причудливой формы - древнее священное место для рыбаков, мореплавателей и Саамов. Выглядит оно и правда завораживающе.



Впитав в себя красоту северных пейзажей, мы отправились на поиски места для ночлега. Первый кемпинг встретился нам на развилке 894, ведущей в Кьёллефьорд, и 888, проходящей через весь полуостров, дорог. К сожалению, хозяйка заведения сообщила нам, что не может принять гостей из-за ремонта. Узнав что мы из России, из Петербурга, она обрадовалась и поведала что её родственница замужем за нашим соотечественником. Она же подсказала нам где мы можем остановится - в кемпинге в городке Мехамн, что расположен неподалёку, как раз посередине между Кьёллефьордом и Гамвиком. 

И вот мы в кемпинге. Ночевка с палаткой стоит здесь 160 норвежских крон, есть кафе (мы в часы работы не попали), туалет и душ с неограниченной горячей водой. Кроме палаточных мест предлагаются домики и места для кемперов.

Палатку поставили на горке, откуда открывался приятный вид во все стороны - и на городок, и на море.


Съедаем медвежатину - вполне вкусно, особенно когда голоден, но без восторга и послевкусие специфическое.


На ужин - пюре и тушенка из магазина "Лапландия" с финско-российской границы. Тушенка великолепна, ни в какое сравнение с тем что продается в магазинах Питера.


И всё в этом кемпинге здорово, но есть одно но... Находится он рядом с аэропортом, куда периодически приземляются небольшие самолеты. Но нам это не помешало отправиться спать.


Маршрут дня вышел таким:



Спасибо за внимание, продолжение следует :)




Комментариев нет:

Отправить комментарий