29 августа 2015

Большое норвежское путешествие. День десятый. (+ видео)

Всем привет!

Пошел десятый день путешествия, такой же пасмурный как и предыдущий. Над головой нависали низкие серые облака, немного капал дождь. Первым проснулся Casper, затем Andre, а Myxa_M отсыпался после ночной рыбалки.




 Рыбалка эта, впрочем, принесла откровенно скромный улов:


Дождавшись когда Myxa_M проснется, собираемся и отправляемся в дорогу. Времени уже прилично, а нам нужно многое посмотреть и успеть на паром, с помощью которого мы покинем Лофотены.


Первым делом едем к местечку Vikten. Здесь мы обнаруживаем Глассхьютту - стеклодувную мастерскую. Симпатичное здание с травяной крышей сразу привлекает внимание. Вокруг дома на улице расставлены камни и коряги необычной формы, из одного булыжника и вовсе сделан фонтан.


Внутри находится сама мастерская и магазин. Полки заставлены готовыми изделиями - сосудами из стекла различных размеров и форм, а в глубине магазина у печи работает мастер. Приятный магазин, но не самые низкие цены.


Еще один элемент оформления двора, мимо которого просто нельзя пройти мимо - клумбы из рыбных голов! Судя по ним, а также по тем что мы видели вчера в Хеннингсвере, в норвежских водах водятся те ещё монстры.


Рядом с мастерской располагается прекрасный пляж. Здесь очень красиво, несмотря на то что погода совсем не пляжная.



Нагулялись по пляжу, посадили всю фото-видео-технику, с трудом уговорили Andre прервать медитацию и отправиться дальше, пообещав ему ещё один пляж.



И вот, мы добрались до следующего пляжа. Погода по-прежнему к купанию не располагает, поэтому он пустой. Вообще, отсутствие людей добавляет виду неповторимой атмосферности. 


Если повезет, здесь можно найти какой-нибудь симпатичный морской сувенир.


Ну а если не повезет, то можно просто понаблюдать как мимо пляжа, покачиваясь на волнах, проплывает утиное семейство.


.А еще на этом пляже обнаружились загадочные фонтанчики, бьющие из-под песка.


В общем, пляжи островов Лофотенского архипелага - это удивительные места. Красивые и спокойные, они заставляют задуматься о бренности бытия и сути вещей, глядя на набегающие на мягкий песок холодные волны Норвежского моря. Хотя, возможно нам просто так "повезло" с погодой и будь она теплой и солнечной, задумываться пришлось бы лишь о купании и игре в волейбол.


Дороги Норвегии - это ещё одна достопримечательность. Специально так делают или нет, но дороги, мосты и тоннели очень органично вписываются в природные пейзажи, ненавязчиво, их дополняя и украшая.


Это не ты едешь по дороге, это дороги ведут тебя увлекая всё дальше и дальше, рождая желание ехать по ним бесконечно. Естественно, останавливаясь время от времени, чтобы сильнее впитать великолепие видов и глубже вдохнуть свежий морской воздух.

Последнюю большую остановку на Лофотенских островах мы сделали с целью посетить ещё один пляж. Он не так просто доступен, как остальные и до него нужно немного пройти вокруг горы. Как выяснится позже, там есть вполне приличная, специально протоптанная дорожка, но мы пошли с другой стороны - по овечьим тропам на каменном склоне.


Впрочем, даже здесь маршрут не сложен и легко преодолим минут за 30. Виды с маршрута сказочные, но на ходу лучше не отвлекаться - повсюду полно "мин", вляпаться в которые очень легко.

В середине пути, на одном из холмов обнаруживаем новогоднюю ёлку, украшенную пластиковыми бутылками и пакетами. Чтобы её не сдуло лёгким морским бризом, использованы проволочные растяжки. Умеют же люди Новый Год праздновать :)


По пути попадаются авторы тех самых "мин" - овечки. Они бродят по горам как у себя дома и с любопытством поглядывают на гостей. И вот перевалив через последнее возвышение мы попадаем на совсем небольшой, но очень живописный пляж. Здесь стоит овечковый домик и кроме овечек нет ни души. Casper и Andre медитируют на вид и отправляются в обратный путь, Myxa же не упускает шанса искупаться.


Лофотены прекрасное место. Здесь хочется остаться на подольше и если бы не наши грандиозные планы... Эти острова - выжимка всего того, чем привлекательна Северная Норвегия. Здесь доступны развлечения на любой вкус - прогулки, рыбалка, хайкинг, сёрфинг, морские экскурсии, посещение музеев и ремесленных мастерских, альпинизм. Здесь удивительные по своей красоте места и все они пропитаны неповторимым скандинавским духом. А ещё здесь находится деревня с названием из одной буквы - Å (читается "О"). Вот такое удивительное место.




Тем временем дело шло к вечеру и мы поспешили на паром. Интересующий нас паром ходит из Москенес в Буде. В ожидании парома Myxa_M спит, Andre скучает, а Casper вышел прогуляться по пристани с фотоаппаратом. Рядом с пристанью на вершине крутой горы виднеется оранжевая палатка - кто-то не стал ждать парома и устроился на ночлег.



Паром в Буде довольно большой. На борту есть пассажирский зал с кафе, которое открывается после отправления, где мы смогли поесть. В зале висят телевизоры, но они были почему-то выключены, а поскольку паром идет довольно долго, Myxa_M  в поисках развлечений ушел в детскую комнату (есть тут и такая) где завис просматривая "Кунг-Фу Панду" на DVD. Нашлась на пароме и соотечественница - женщина работающая на кухне сообщила что собирается стать учительницей, а во время каникул путешествовать.


Съехав с парома останавливаемся на ночлег в кемпинге на окраин Буде, на берегу возле аэропорта. О кемпинге этом в Сети много негативных отзывов, но мы никакого явного ужаса тут не обнаружили. Хотя, возможно, мы просто были не очень внимательны и провели тут совсем мало времени и то - во сне.

Casper не любит фотографироваться в три часа ночи
Вот так, поздно ночью, завершился десятый день путешествия. Маршрут получился недлинным, но насыщенным:



Спасибо за внимание, продолжение следует :)


Видеоверсия десятого дня путешествия:


Комментариев нет:

Отправить комментарий