27 августа 2015

Большое норвежское путешествие. День девятый. (+ видео)

Всем привет!


Потихоньку наш режим приобретает черты отпускного - просыпаемся все позже, шевелимся все ленивее. Сегодня нас ждёт жемчужина северной Норвегии - Лофотенские острова. 


К сожалению, погода не порадовала нас ничем новым, в отличие от Andre, который изъявил сразу два желания: плотно позавтракать и сесть за руль. Первое желание исполнил Myxa, приготовив на завтрак суп, а второе - Casper, уступив водительское кресло.




Избегая паромов делаем приличный круг выезжая по 85 шоссе на трассу Е10. Ни разу не жалеем об этом, поскольку, во-первых, это экономия (несмотря на стоимость бензина в Норвегии около 17 крон, то есть больше 90 рублей за литр, петля по дорогам чаще всего выходит дешевле парома), а во-вторых, масса потрясающих видов.




И вот, мы переезжаем мост и оказываемся на крупнейшем из островов Лофотенского архипелага - Эуствогёй.




Большую остановку делаем в городе Свольвер. Этот небольшой, красивый, тихий и спокойный городок является одним из главных туристических узлов Северной Норвегии. Здесь находятся симпатичная церковь и музей Второй мировой войны, здесь производят крупнейший вылов трески и лосося, отсюда расходятся туристические маршруты по всей северной части страны, по суше и по воде. Но мы приехали сюда не поэтому. Мы приехали, потому что здесь находится новый 10-этажный культурный центр с отелем. 10-этажный! Успев привыкнуть к уютной малоэтажной застройке северных поселений мы просто не верили, что где-то здесь может быть здание выше пяти этажей! :)


Но, безусловно, город хорош и без того. О рыбных традициях говорит небольшой рынок на набережной, где продают морскую продукцию. Myxa_M не смог удержаться от покупки колбасы из кита, надо же попробовать.


И еще о рыбе - при нас мужичок закинул удочку прямо с набережной и тут же выдернул приличных размеров рыбину. И за этим действом внимательно наблюдали не только мы.


Свольвер - чудесный городок, в нем мы встретили корабли-матрёшку...


... белую церквушку и музей современного искусства...


... а также памятник в виде винта от Карлсона.


Но что-то в Свольвере нас настораживало... и вскоре стало понятно - за нами следят! Не стоит забывать, Норвегия - член НАТО. Посмотрите на эту птицу - вроде абсолютно ничего необычного, просто чайка.


Но через два квартала... скажите, часто за вами прогулочным шагом ходят чайки, делая вид что просто идут мимо?


Ладно, может быть показалось. Проходим мимо обычного норвежского жилого дома, как вдруг отчетливо ощущаем на себе взгляд нескольких пар внимательных глаз.


Пора сматываться, бежим к машине, но и на стоянке за нами не перестают наблюдать.


Валим из этого города! Последнее что успеваем заметить - как расплывается в улыбке коварный тролль.


Покидаем Свольвер, двигаясь дальше по Е10, здесь мы с облегчением выдыхаем, местным животным нет до нас никакого дела.


А наш путь тем временем лежит в деревушку Хеннингсвер. Это маленькая рыбацкая деревня расположенная на островке рядом с Эуствогёй. Строго рекомендуем это место всем кто окажется в здешних краях. Аутентичная деревенька с узкими улочками и домиками на сваях как нельзя лучше создает уютную, истинно норвежскую атмосферу. Это место можно назвать "концентратом" Северной Норвегии. Невероятной красоты виды начинаются ещё на подъезде. 


Чтобы добраться до острова нужно проехать по узкой дороге мимо гор, через выдолбленные в скалах проезды и через два однополосных моста, движение на которых регулируется светофорами.


Далее оставляем машину на парковке (бесплатной) и идем гулять по деревне. 


Здесь бывает много туристов, поэтому здесь многое сделано для них - тут не проблема снять жилье, полно ресторанов, кафе, магазинчиков, лавок.



Не чуждо местным и искусство:




И ещё раз про виды: само место и его окружение выглядят просто сказочно.



Вдоволь нагулявшись выезжаем из Хеннингсвера. Недалеко от деревни обращаем внимание на  одну из гор, по отвесной стене которой карабкаются крошечные человечки-альпинисты. 

Мы тем временем продолжаем вояж по E10 и перебираемся на другой остров архипелага - Вествогёй.



Здесь мы должны по плану посетить музей викингов Лофотр в Борге. Это самое большое жилище викингов, найденное и восстановленное с максимальной достоверностью. Музей представляет собой здание длиной 83 метра и высотой 9, прилегающую к нему настоящую ферму и причал, на котором хранятся корабли викингов.


Здесь во всех деталях воссоздан быт древних воинов и их ремесла. Музей полностью интерактивен - гостям не только демонстрируют как жили, развлекались и работали викинги, но и предлагают поучаствовать в этом. В том числе, в грандиозной трапезе с блюдами из ягненка, рыбы, кабана и многого другого, под настоянную на травах медовуху.

Это всё было бы прекрасно и очень интересно, но увы, мы прибыли в музей слишком поздно, за полчаса до закрытия (летом музей работает с 10 до 19 каждый день). Весь интерактив уже закончился, работники музея готовились к закрытой вечерней трапезе, но нас всё же пустили пробежаться по экспозиции, причем со скидкой - по 70 норвежских крон с человека вместо 140.

На входе встречает древний трактор викингов
Мы с удовольствием прошлись по музею самостоятельно, изучая экспонаты и устраивая себе собственный интерактив.



В музее есть и небольшой кинотеатр, где крутят фильм про викингов. Нам, к сожалению, его смотреть было уже некогда. Зато посмотрели на животных на ферме - ими оказались кабаны, овцы и лошади.


Прошли сквозь полосу мрачного, но очень красивого леса.


И вышли к причалу, где пришвартованы лодки викингов. 


Немного жаль, что остались без трапезы, представления и покатушек на лодке, но всё равно музей оставил приятные эмоции и впечатления.


После посещения музея задумываемся о ночлеге, но перед этим отправляемся на пляж. Да, на улице прохладно, градусов 16, но ведь это не повод не побывать на океанском пляже (формально на морском - Норвежское море). Пляж находится в стороне от Е10, в местечке Унстад. Суровый северный песчаный пляж прикрыт от ветров и штормов горами, самые низкие из туч тоже цепляются за вершины и не доносят сюда свои дожди. Только холодные воды Норвежского моря выбрасываются на песок одна за другой. Видимо поэтому большинство присутствовавших на пляже - серферы.

Myxa_M вспомнил о традиции купаться в каждой луже и залез в воду, правда только по колено. По его словам, вода в Норвежском море тёплая, но скорее всего это просто воздух был слишком холодный.


После прогулки по пляжу отправляемся в Баллстад, где останавливаемся на ночлег в кемпинге на берегу. Удовольствие обошлось в 150 норвежских крон, душ с горячей водой прилагался. На ужин расположились в беседке на улице, где под финское пиво употребили купленное днем мясо норвежского кита. Стоит отметить, что колбаса из китятины оказалась очень даже вкусной и как нельзя лучше подходящей в качестве пивной закуски.


Поужинав и хорошенько посидев с пивом расползаемся, Andre и Casper - спать, а Myxa_M - на рыбалку, но об этом в следующей части Большого норвежского путешествия.


Вот так насыщенно прошел девятый день путешествия, его маршрут:


Спасибо за внимание, продолжение следует :)


Видеоверсия девятого дня путешествия:



Комментариев нет:

Отправить комментарий