06 июня 2015

Большое норвежское путешествие. День седьмой. (+ видео)

Всем привет!


Тромсё - один из крупнейших городов Норвегии, центр которого находится на острове, связанном с остальными районами мостом и тоннелем. Поселения на этом месте известны еще с древних времен, а в июле 2013 года здесь встретили пасмурное утро седьмого дня большого норвежского путешествия Три Облезлых Кота. Домик в котором мы провели ночь обошелся примерно в 550 норвежских крон (около 3000 рублей). Погода, как и вчера, не радовала, но серые низкие тучи любезно сделали перерыв в дожде, дав нам осмотреть город.




Первой идеей по знакомству с Тромсё было забраться на смотровую площадку на горе Стурстейнен. Но как забраться туда без фуникулера мы не нашли, а платить по 140 крон с носа за то, чтобы увидеть серые облака сверху мы посчитали неразумным. Поэтому немного покружив по береговой части города, мы бросили машину и пошли пешком.

По пути нам попалось несколько винтажных норвежских средств передвижения - детское...


...и взрослое.


На берегу смотреть особо не на что, главная достопримечательность здесь это Арктический собор. Это грандиозное и красивое здание является лютеранской приходской церковью, построенной в 60-х годах двадцатого века.


У входа в собор многолюдно, но мы внутрь решаем не заходить. Обходим собор снаружи, фотографируем, заглядываем внутрь  через застекленные "щели" здания.


Собор находится на возвышенности и от него открывается вид на островную часть города.



Возвращаемся к машине и переезжаем по мосту на остров, где сделав небольшой круг снова оставляем машину и идем бродить пешком.

Проходим мимо пожарной части, внимание привлекает необычная пристройка - через стекло видны выступы на наклонной стене - это скалодром для тренировок пожарных.


Проходя мимо лестницы обращаем внимание на капли-фонари - оригинально и симпатично.


Застройка центральных улочек Тромсё весьма характерна, Норвегия преимущественно малоэтажная страна.


Некоторые домики выделяются особенно:



И вот мы в самом центре. Обратите внимание на симпатичный кинотеатр слева и на уверенно шагающего Andre справа :)


Несмотря на плохую погоду, на центральной площади города много людей, в шатрах и палатках идет торговля всем подряд.


В центре площади отважный норвежский китобой борется с волнами и невидимым китом, а горы  на заднем плане выступают в роли огромных волн, как бы продолжая тему памятника.


Немного в стороне от этой скульптуры Andre позирует в обществе норвежских коллег - Трех Каменных Котов.


Позади него туристы фотографируются у еще одного замечательного своей оригинальностью памятника, посвященного норвежскому юмористу, журналисту и писателю Артуру Арнтзену.


Еще один памятник на площади стоит скромно сложив руки возле симпатичной беседки. Однако, пусть вас не обманывает эта скромность, ведь этот каменный человек - Хокон VII, первый король полностью независимой Норвегии, возглавивший страну после разрыва со Швецией и низложения шведского короля Оскара II. Этот человек, на одно только произношение полного имени которого можно потратить час времени - Кристиан Фредерик Карл Георг Вальдемар Аксель, пришел к власти в 1905 году, а во время Второй мировой войны, эмигрировав в Лондон, отказался сдаваться немцам, из-за чего оккупированная за месяц Норвегия официально побежденной не считается.


Муха_М тем временем предпринимает попытку подкатить к местной девушке, но дальше совместного фото дело не идет.


Оригинальное здание на заднем плане - библиотека, её смелый дизайн родом из 70-х годов прошлого столетия.


Бредем дальше, глазеем по сторонам. Наблюдаем как работают норвежцы. Знаете как они выбрасывают строительный мусор? А вот...

 

Идем по набережной, вид на противоположный берег по-настоящему впечатляет, противопоставляя величественной монументальности рукотворного Арктического собора монументальную величественность самой природы.


Доходим до "музейного уголка", где перед нами встает нелегкий выбор что посетить - арктический парк-музей "Полярия"...


...или "корабль в бутылке".


Выбираем второй вариант. Это корабль MS Polstjerna ("Полярная звезда"), бывшее китобойное и научно-исследовательское судно. Построенное в 1949, оно последний раз вышло в море в 1981 году. Входной билет стоит 25 норвежских крон.


Корабль почти полностью открыт, все предметы быта и орудия труда на своих местах. Можно заглянуть в трюм, подержать в руках винтовку, пройти в камбуз, узнать что такое гальюн, оценить условия жизни экипажа и посетить каюту капитана.


Можно даже встать к штурвалу этого замечательного судна, устремив тревожный взгляд сквозь смотровые окна.


Вторая часть экспозиции музея находится на нижнем уровне. Здесь можно увидеть днище корабля, его винт. Здесь же представлены различные экспонаты, связанные с освоением Севера и бытом моряков и рыбаков. Здесь даже есть мини-кинотеатр, где крутят какие-то документальные фильмы.


Тщательно изучив экспозицию покидаем музей и продолжаем прогулку по городу. Муха_М снова пристает к местным барышням, но у этой дамы, расположившейся возле автобусной остановки, перспективы знакомства явно вызывают раздражение.


Проходим мимо пивоварни Mack, самой северной пивоварни в мире. Внимание к ней привлекает раритетный фургончик, а по самой пивоварне проводятся экскурсии, но попасть на них непросто, да и времени на это у нас нет.


Заканчиваем мы знакомство с замечательным городом Тромсё, так же как начали - у собора. Это настоящий собор, самый северный католический собор в мире, построенный в 1861 году. 


Правда по пути к машине мы случайно наткнулись на ещё одну достопримечательность - выставку гарпунных орудий под открытым небом.


Покидаем город по тоннелю, возвращаясь на Е8. И вновь вокруг природа, зеленый лес, горы, камни и вода. Вода не только в виде фьордов и рек, но и в виде дождя, который дождался окончания нашей прогулки и полил в полную силу. Несмотря на  это мы все же делаем несколько остановок в живописных местах. Съехав с Е8 на Е6, а затем на 857 дорогу двигаем к 87-й. 

По пути встречаем необычный знак - лыжник в красном треугольнике, то есть "осторожно лыжники". Смеемся представляя как сейчас из кустов появится человек "в лыжи обутый", но, внезапно, через сотню метров нам навстречу попадается... лыжник! Человек на роликовых лыжах бодро проезжает мимо наших удивленных морд, а мы убеждаемся что норвежцы очень обязательный народ - сказано лыжник, значит в любое время года будет лыжник.

Ну и вообще Норвегия очень спортивная страна - постоянно встречаются бегуны и велосипедисты, в городах и селах, в глухом лесу и в горах, в солнце и в дождь, молодежь и пожилые. Молодцы!

На 87 дорогу мы приехали чтобы увидеть водопад. Для начала мы тормознули у маленького.


А затем отправились к большому. Этот водопад называется Malselvfossen, он имеет не самые выдающиеся характеристики - 22 метра высоты и 650 метров длины, но тем не менее считается большой достопримечательностью Норвегии. Здесь расположена самая длинная в Европе "лососевая лестница", которой уже больше 100 лет, к тому же этот водопад просто красивый и мощный.

Мы как обычно зашли не с той стороны, за что нам достался чудесный вид ещё на подходе к реке.


Спускаемся по тропинке вниз, вдоль реки сделаны деревянные мостки, по которым мы двигаем направо, в сторону водопада.


И вот перед нами предстает он - могучий водопад, подпитанный дождями, стремительно переносящий колоссальные потоки воды.




Рядом с водопадом всё облагорожено, построена площадка и сооружения той самой "лососевой лестницы". В период прохождения лосося туристы могут пройти в специальное помещение, где через стекло в стене видно что вытворяет под водой рыба.



Если пройти по мосткам в противоположную сторону, то можно попасть в кемпинг на берегу небольшого спокойного озера, и только отдаленный шум напоминает какие сложности встречает вода по пути сюда.


Погуляв у водопада и по окрестностям, двигаем дальше. Дождь продолжает поливать, время позднее, поэтому остановок немного, только в самых живописных местах, хотя в поисках видов и дали крюк по второстепенным дорогам, в обход европейской трассы Е6.


Низкие облака закрывают вершины гор, местами рождая великолепные картины. Водопады, кажется, льются прямо из облаков.



Наконец, как всегда уже в ночи, находим кемпинг, Lapphaugen Turiststasjon. Кемпингов в этом районе немного, поэтому тут тесно, гостиница, домики и большая часть пространства под палатки и кемперы уже занято. находим клочок земли и ставим палатку.  


Вот так, прохладно и дождливо, завершился седьмой день путешествия, маршрут вышел таким:


Спасибо за внимание, продолжение следует :)


Видеоверсия седьмого дня путешествия:


Комментариев нет:

Отправить комментарий