20 декабря 2015

Большое норвежское путешествие. День восемнадцатый. (+ видео)

20 июля 2013 года

После ночного пробега отсыпались достаточно долго - почти до полудня. Кроме того, Andre наотрез отказался куда-либо идти пока не будет покормлен, что тоже внесло задержку. В итоге кемпинг мы покинули уже после двух часов дня.




Переставив машину на стоянку, мы отправились на прогулку по горам острова Рунде, известного также как "птичий остров". Горы, по совместительству являющиеся национальным парком, покрывают почти весь остров и знамениты тем, что здесь гнездится множество видов птиц общей популяцией более 500 000 голов.

По горам проложены несколько маршрутов, пройдя по которым можно посетить все гнезда. На подходе к начальной точке этих маршрутов появляются информационные стенды, содержащие информацию об обитателях острова.



Отдельно размещена информация о местных звездах - атлантических тупиках. Эти красноклювые пернатые по праву считаются главной достопримечательностью острова.



Начинаем подъем по тропинке, виды замечательные. Дождя нет, так что погоду тоже можно назвать отличной. Но над островом висят плотные облака, которые по мере подъема становятся всё ближе и ближе.



Ещё чуть-чуть и мы заходим в плотный белый туман. Это удивительное чувство, когда стоя в облаке можно просто наклониться и выглянуть из под него. Расставленные повсюду указатели направляют в нужную сторону.



Ходим во всех направлениях, но птиц не видно. Орнитологи из нас так себе. Хотя определенные свидетельства наличия тут крылатых животных попадаются.



Периодически из тумана появляется живность, но не совсем та, ради которой мы проделали свой путь на этот край земли.



Справедливости ради, несколько птиц мы все же встретили.



Исходив все маршруты вдоль и поперек мы так и не обнаружили огромных птичьих популяций. То ли пришли не вовремя, то ли погода нелетная, то ли ещё что. Хорошо хоть великолепные виды не смогли спрятаться. 



Наползавшись по горам, бредем к машине. По камням вдоль берега прыгают птицы и поглядывают на нас с насмешкой в глазах. Садимся в машину и покидаем остров. Во время ночного марш-броска было не до пейзажей, а на обратном пути мы смогли оценить всю красоту маршрута, начиная с оригинального моста, соединяющего остров Рунде с большой землей.

Проследовав до 61 дороги поворачиваем направо. Дороги тут узкие и извилистые, ехать одно удовольствие.



Внезапно приходит осознание надвигающейся трагедии - начинает подходить к концу пивной запас! Надо бы заехать за ним в магазин. Увы, в Норвегии пиво продают не круглосуточно, а лишь до 20 по будням и до 18 по выходным и праздникам. Это обстоятельство существенно усугублялось тем, что до ближайшего магазина, мимо которого проходил наш маршрут, нужно было достаточно долго ехать.



Попетляли немного в одном из попавшихся на пути городков в поисках магазина с пивом. Его не нашли, зато попали на какой-то фестиваль хиппи. Задерживаться не стали, у нас график.

На восемнадцатый день у нас в плане значились два ледника - Бриксдаль и Кьендаль. Однако, поскольку дело шло к ночи, мы решили не торопиться и оставить один из них на завтра, благо находятся они совсем рядом.

Приняв это решение и взглянув на маршрут мы поняли что отложить лучше визит на Бриксдаль. Поэтому из городка Лоен, являющегося развилкой путей к двум ледникам, сворачиваем на 723 дорогу. Проехав немного заезжаем в кемпинг. Решили поступить по-умному - заранее вписаться и разбить лагерь, а затем уже съездить на прогулку к леднику.

И немного о погоде. Она начала нас радовать! Во-первых, давненько не было дождя. А во-вторых, периодически выглядывало солнце! Как же это было приятно после продолжительной пасмурности. 

Кемпинг под названием Tjugen Camping расположен прямо у дороги, у него большая территория с домиками, стоянкой для кемперов и поляной для палаток. Через дорогу от него пробегает бурная речка с водой голубого цвета, место очень красивое.



Поставив палатку на пригорке, недалеко от администрации, туалетов и уличного столика, отправляемся к леднику.

Туда ведёт очередная узкая и извилистая дорожка, на которой попадается ещё несколько кемпингов и озеро. Наконец мы подъезжаем к пункту оплаты. Да, подъезд к леднику платный - 40 крон за машину. Деньги собирают для облагораживания этого места, производить оплату предлагается самостоятельно, по уже знакомой нам схеме с конвертами и ящиками.

Местных крон в нужном количестве у нас не оказалось, поэтому доложили евро по курсу. Решили что вряд ли это кого-то сильно расстроит.



Асфальт заканчивается с началом платного участка, дальше грунтовая дорога петляет через лес, переходит реку по деревянному мостику и заканчивается площадкой для машин. Отсюда начинается пеший путь к леднику. Ледник Кьендаль (Kjendalsbreen) не так  популярен как его сосед Бриксдаль, поэтому людей здесь совсем немного.

Идем по дорожке к леднику. С гор падают мощные потоки воды.



Впереди виднеется наша цель - голубой лёд Кьендаля.



Тающие льды, превращаясь в воду, падают с вершин гор в виде водопадов и убегают ручьями по камням.



Затем, несколько слившихся потоков образуют небольшую речку.



На подходе к леднику установлена афиша. Из нее можно узнать какие приключения ожидают тех кто пойдёт дальше. Для наглядности текст подкреплен простыми и понятными иллюстрациями. Очень креативно.



Нас программа развлечений устроила и мы пошли дальше. Ледник уже совсем близко, но как выяснилось, просто так к нему не подобраться. Этому мешают стремительные потоки воды, перекрывающие все подходы, кроме тех, для передвижения по которым нужно альпинистское снаряжение.



Поэтому, немного попрыгав по скалам, любуемся ледником издалека.



Поворачиваем обратно, едем наслаждаясь горной дорогой и открывающимися видами, иногда останавливаемся чтобы разглядеть их получше. На одной из остановок находим небольшую земляничную полянку. Ягоды очень вкусные.



Ну и вид. Просто сказочный.



Хорошо что мы предусмотрительно вселились в кемпинг и теперь, спокойно и без паники, можем вернуться к уже установленной палатке.



На этом закончился восемнадцатый день Большого норвежского путешествия. Его маршрут:





Спасибо за внимание, продолжение следует :)



Видеоверсия восемнадцатого дня путешествия:




Комментариев нет:

Отправить комментарий