05 июня 2016

Большое норвежское путешествие. Последние дни. (+ видео)

25-27 июля 2013 года

Что такое рассвет в горах? Это тишина и покой. Это прохладная темнота, разрезаемая первыми тёплыми лучами солнца, медленно и плавно уступающая место его золотистому свету. Это легкая рябь на горных водоемах и всё ещё спокойное, всё ещё погруженное в тень озеро внизу. И это начало нашего последнего дня в Норвегии.





Нет смысла пытаться это описать, поэтому просто картинки.







К сожалению, пора прощаться с этой красотой. Собираемся и около 8 часов по местному времени выдвигаемся в обратный путь. 



Ближе к середине пути начинают попадаться первые туристы. Завидуем им, у них знакомство с Языком ещё впереди.



Обратный путь кажется быстрее, может потому что реже останавливаемся, может потому что всегда так кажется. И вот уже спуск с фуникулером. Муха_М решает спуститься по тропинке, а не по лестнице, но потом, уже внизу, признает что это была не лучшая идея.



Около полудня по местному, купив значки "покорителей Языка Тролля" и мороженое в местной сувенирной лавке грузимся в машину. У нас впереди - длинный перегон до Стокгольма, Швеция, где в 7 утра следующего дня мы должны сесть на паром.




Выезжаем на трассу с номером 7, с которой затем сворачиваем на 40 дорогу, направляясь в сторону столицы Норвегии, Осло. Едем быстро и почти без остановок поскольку не знаем сколько реально нужно времени чтобы добраться до Стокгольма.

На подъезде к столице нас встречает двойная радуга. В сам город мы не заезжаем, объехав его по окружной. В пригороде Осло наблюдаем как европейцы уступают дорогу машинам специальных служб. Двигаясь в не очень плотном потоке, мы внезапно услышали сзади вой сирен. Машина, а это оказались пожарные, ещё не появилась в зеркалах заднего вида, как дорога вмиг опустела. Кто-то припарковался в кармане у автобусной остановки, кто-то во въезде во двор, кто-то просто растворился в воздухе.



Норвежско-Шведскую границу пересекли незаметно, просто двигались по двухполосной загородной дороге через лес, когда навигатор сообщил о смене страны. В Швеции мы выехали на шикарную трассу Е18, которая должна была привести нас прямо в Стокгольм. Об этой дороге остались исключительно приятные воспоминания - широкая, великолепный асфальт, все съезды/заезды в виде развязок, официально разрешенная скорость 110 км/ч. А ещё запомнилось огромное количество насекомых, появляющихся из темноты и остающихся на лобовом стекле в виде больших и небольших пятнышек.

Около 3 утра нас встречает Стокгольм. В городе кипит ночная жизнь, на улицах люди, выползающие из заведений и просто шатающиеся, носятся таксисты, нарушая все возможные правила. Нашей первоочередной задачей являлся поиск бесплатного вай-фай, чтобы узнать где искать наш причал. Это оказалось непросто. В отличие от Норвегии, где в каждой деревне бесплатный интернет на каждом углу, в столице Швеции интернет на улицах попадается, но за денежку. Потратив около часа на поездки по городу, мы всё же нашли бесплатное, хотя и не очень стабильное подключение. Узнав адрес, отправляемся по нему. 



В 4 утра уже начинает светать. Людей и таксистов становится заметно меньше, зато оставшиеся вовсю стараются не остаться незамеченными. На одном углу арабы выясняют отношения с неграми, на другом парни грубо заталкивают в машину проституток, женщина выходит причесаться на середину перекрестка и шлет нам воздушный поцелуй, а "подуставший" турист использует свой чемодан как опору для перемещения в пространстве. Мрачное серое небо постепенно опускается на город, превращаясь в густой туман.  Мы же наконец находим нужный причал и встаем в очередь на паром.



В половину седьмого началась погрузка. Нашим транспортным средством стал круизный паром Viking Grace от компании Viking Line. Корабль был построен специально для маршрута Турку-Стокгольм и в год нашего путешествия введен в эксплуатацию, так что мы стали одними из первых его пассажиров. Ну ладно, одними из первых тысяч. К сожалению, сделать хорошее фото судна ни при погрузке, ни при выгрузке не получилось, поэтому вот картинка с сайта Viking Line:



Каюту мы не бронировали, поэтому разместились на диванчике в холле, где сразу же приступили к нужным, полезным и интересным занятиям.



На пароме есть ряд развлечений, из которых наиболее интересными для нас оказались рестораны и магазин Duty Free. Последним, впрочем, злоупотреблять не стоит, поскольку как с финской, так и со шведской сторон бывают проверки водителей на алкоголь.

Из шведской столицы до финского города Турку паром следует 12 часов, делая промежуточную остановку у Аландских островов. Во время пути можно следить за обстановкой и морскими видами через панорамные стекла или подняться на открытую палубу и вдыхая свежий морской воздух любоваться множеством маленьких лодок и яхт проплывающих мимо.



На финском берегу пришло окончательное понимание - путешествие окончено, становится немного грустно. Через пять часов мы пройдем финскую границу, а ещё через два въедем на родную питерскую кольцевую дорогу.



Пробег на конец путешествия - 61 267 км!



Маршрут финального автопробега:



А общий маршрут, протяженностью 9 409 км вышел вот таким:



Подводя итоги этого, почти месячного, путешествия, хочется сказать вот что:

  • Не пытайтесь увидеть всю страну за один раз. Это было ошибкой. Норвегия - удивительная, сказочная, прекрасная и разная страна. Здесь огромное, если не бесконечное, количество интересных мест, каждое из которых достойно того чтобы уделить ему времени больше, чем при мимолетном знакомстве. 
  • Норвегия - наверное самая приспособленная для автотуризма страна. Здесь есть всё, чтобы автопутешественники чувствовали себя комфортно и ни в чём не нуждались. Разве что в дешёвом бензине. Он здесь один из самых дорогих в Европе.
  • Да и вообще, Норвегия - страна недешёвая. Это надо понимать и принимать, отправляясь сюда. Даже относительно бюджетный отдых вроде нашего, с палатками и консервами, выходит на приличную сумму.
  • Отдых в Норвегии - активный. Всю красоту этой страны можно увидеть только ногами, необходимо рассчитывать силы.
  • Погода в Норвегии непредсказуема. Надо быть готовым к холоду, к жаре, к дождю, к снегу и к солнцу в любое время года.
  • Но побывать здесь обязательно стоит. Но помните, если понравится, то придется возвращаться снова и снова.

Спасибо за внимание! :)


Видеоверсия последних дней путешествия:



Комментариев нет:

Отправить комментарий