10 июня 2016

Минутка прекрасного в блоге. Ботанический сад Петра Великого в Петербурге

Май 2016 года

В 1714 году царь Пётр I повелел заложить на берегу реки Карповки, что на Вороньем острове (ныне Аптекарский), Аптекарский огород для разведения лекарственных и других полезных растений.




Огород потихоньку рос и в 1735 году был повышен в статусе и переименован в Медицинский сад, руководить которым поручили немецкому ботанику И. Сигизбеку. При нём тут началось проведение медицинских исследований, обучались фармацевты.



Однако, судьба сада не была безоблачной. Ввиду скромного финансирования, своё столетие сад встретил в печальном состоянии. И тут ему повезло. На него обратил внимание управляющий Министерством внутренних дел граф Кочубей В.П., который задумал сделать сад не только местом выращивания лекарственных растений, но и местом науки.



Сад был полностью реконструирован, здания в нём перестроены, а медицинская тематика уступила место научной. Сменилось и название, сад стал Ботаническим и получил титул Императорский. Во главе его вновь встал немец - Фишер Ф.Б. В 1823 году в саду содержалось уже около 15 000 живых растений.



В 40-е годы девятнадцатого века были построены здание Ботанического музея и Пальмовая оранжерея, а в 1855 году к ним добавилось здание Библиотеки и Гербария.




Многие, как выдающиеся, так и не очень известные личности работали на благо Императорского Ботанического сада, собирая семена и растения по всему миру. С 1873 года сад начал принимать участие в международных выставках, где неоднократно получал похвальные листы и медали.



В 1913 году, на двухсотлетие, Ботаническому саду было присвоено имя Петра Великого, а в советские годы на базе сада появился получивший мировую известность Ботанический сад и Ботанический институт Академии наук СССР.



В ботаническом музее хранится около семи миллионов гербарных образцов, богатейшие коллекции древесин, семян и плодов, ботанико-экономические и палеоботанические коллекции. Оранжереи, занимающие площадь в 1 гектар, знакомят с флорой тропических и субтропических лесов, саван и пустынь.




В одной из оранжерей Ботанического сада в большом 12-метровом бассейне распускаются цветки гигантской кувшинки, листья которой достигают двух метров в поперечнике и способны выдержать вес до 60 кг. В конце апреля-начале мая в саду расцветает сакура, а в конце мая или начале июня, если повезёт, на одну ночь раскрываются бутоны одного из самых капризных, самых удивительных и невероятно красивых растений - кактуса "Царица ночи".


Всего в оранжереях и парке Ботанического сада можно увидеть более двенадцати тысяч видов и разновидностей растений со всего мира. Общая площадь сада - 2.6 га. Как добраться до сада, сколько стоят билеты и какие мероприятия и услуги там предлагают можно узнать на сайте сада - http://botsad-spb.com

Экскурсию по саду для блога Трех Облезлых Котов провёл специальный экскурсовод Ботанического сада Петра Великого, ведущий эксперт и старший научный сотрудник с многолетним опытом:


Спасибо за внимание! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий