30 апреля 2016

Большое норвежское путешествие. День двадцать первый. (+ видео)

23 июля 2013 года

Наше путешествие начинает понемногу заканчиваться. Становится очевидно, что первоначальный маршрут, охватывающий всю страну, придется сократить. Но к этому вопросу мы вернемся чуть позже, а пока собираемся в Берген.



Погода шикарная, тепло и солнечно. Гулявшие всю ночь французские дети начинают выползать из кустов и палаток, в то время как мы покидаем кемпинг и направляемся к городу. Берген - второй по величине город Норвегии, когда-то очень давно бывший даже её столицей. Это ощущается уже на подъезде - широкие дороги, напряженное движение, сложные развязки с тоннелями и эстакадами, платный въезд в центр. Немного заблудившись проезжаем по платному участку несколько раз, после чего наконец оказываемся на оживленных центральных улицах. Делаем несколько кругов в поисках парковки и в результате решаем оставить машину в платном многоэтажном паркинге недалеко от центральной площади.

Бросив машину выходим на главную улицу Бергена - Торгаллменинген (Torgallmenningen). Это широкая пешеходная улица, здесь полно народу, уличных артистов, торговых центров и различных заведений. Первым делом сверяем часы.


Время действительно поджимает и на осмотр города у нас его не так много. Посреди улицы стоит памятник-фонтан с простым и понятным названием Sjomannsmonument, что в переводе означает "памятник морякам". На окруженном водой кубе изображены сцены имеющие отношение к морю, а по его периметру стоят суровые мужчины соответствующих профессий - викинги, моряки, военные, кораблестроители и купцы.


Улица плавно переходит в площадь Вагсальменнинген (Vågsallmenningen), на которой стоит ещё один мужчина, Людвиг Хольберг, норвежско-датский драмматург и историк эпохи Просвещения. Он стоит и с тоской взирает на окружающие его торговые палатки и бродящих между ними туристов.


Рядом с площадью расположено одно из главных мест притяжения туристов в Бергене - рыбный рынок. Именно в таком месте, как этот рынок, понимаешь что ты в Норвегии. Здесь можно найти огромное разнообразие морепродуктов - устрицы, осьминоги, омары, крабы, киты, все виды рыбы, креветки, икра. И здесь морепродукты не только продают, но и готовят! Это было как раз то что нужно для Трех Голодных Котов. 

И очень скоро мы нашли то, мимо чего пройти просто не смогли. В огромном чане прямо у прилавка симпатичная девушка совершенно не скандинавской внешности помешивала варившиеся в бульоне несколько видов белой и красной рыбы с овощами. Эту похлебку наливают в тарелку и комплектуют порцией риса, в результате чего получается невероятно вкусное и очень норвежское, на наш взгляд, блюдо.


Ко всему прочему, ещё и очень сытное. Поэтому купленная здесь же большая и сочная клубника залезала уже с трудом. Зато, когда живот набит, гулять по рынку и не тратить деньги становится намного проще. Можно спокойно разглядывать разных рыбин на витринах...


...стучать в стекло к ракообразным...


...или наблюдать за тем как большой белый медведь готовит что-то на огромной сковороде.


Рынок располагается у воды, поэтому одним глазом разглядывая ассортимент, вторым можно любоваться на водную гладь, на раскачивающиеся у причалов лодки и на огромные пассажирские лайнеры вдали.


Рынок, всё так же плавно, перетекает в следующую знаменитую достопримечательность Бергена - набережную Брюгген. Этим местом здесь настолько гордятся, что чеканят узнаваемый ряд домов даже на крышках люков.


Вот и начало набережной. Как и большинство норвежских городов, Берген неоднократно горел. Поэтому не все здания имеют древнее происхождение и большая часть деревянных строений не старше восемнадцатого века, не говоря уж о каменных.


Набережная Брюгген - это ряд торговых зданий, большой старинный торговый центр, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это - лицо города Берген, ставшего крупным торговым центром ещё в 14 веке, когда здесь открылось представительство Ганзейского союза.


Суета торговли была нам не интересна, но прогулка по набережной безусловно доставила удовольствие. Симпатичные деревянные домики, узкие проходы между которыми также вымощены деревом, привлекают внимание как цельным ансамблем, так и многочисленными деталями. Это и море черепичных крыш:


И золотой олень на фасаде:


Или, например, самец единорога:


Мужчина с топором:


Или, вот, здоровые часы, по которым можно вновь сверить время.


А в витринах магазинов можно найти рыбную энциклопедию...


...или произведение искусства.


Обходим торговые ряды вокруг и двигаемся к подъему на смотровую площадку. Берген удачно окружен холмами, и на одном из них обустроена смотровая площадка, с которой весь город как на ладони. Правда подняться туда возможно только на фуникулёре, который неприлично дорог. Однако, нам тратиться не пришлось. Подойдя к месту откуда он отправляется мы увидели хвост огромной очереди, растянувшийся вдоль по улице. На это у нас совсем не было времени, так что мы бросили прощальный взгляд наверх и бодро зашагали к машине.


Теперь, по плану, нам предстояло увидеть несколько водопадов. Так случилось, что увидели мы их больше чем планировали, поскольку дорога вела нас через чудные места, мимо удивительных и прекрасных пейзажей.


Отъехав от Бергена по 16 шоссе, сворачиваем на Fv7.


По этой дороге мы доезжаем до известного водопада Стейндальсфоссен. Этот водопад, высотой около 50 метров, весьма популярен у туристов, поэтому возле него активно торгуют сувенирами, работает кафе, а туристические автобусы подъезжают один за другим.


Особенностью водопада является возможность взглянуть на него "с изнанки" поднявшись по оборудованной тропинке и зайдя за шумную шумную стену воды.



В солнечную погоду можно не только полюбоваться падающим бесконечным потоком воды, но и поймать немножко радуги.


Возле водопада ловится бесплатный Wi-Fi, которым мы решаем воспользоваться для организации своего возвращения на родину. Согласно новому плану, который мы обсудили по пути сюда и единогласно утвердили, завтра нам предстояло забраться в горы, на Язык Тролля и заночевать там. А вернувшись, мы отправимся домой, для чего нам нужно будет добраться до Стокгольма и погрузиться там на паром. Билеты на него мы и забронировали стоя на парковке у Стейндальсфоссен.


Пока же мы двигаемся к ещё одному водопаду, после посещения которого планируем куда-нибудь заселиться. Поскольку это наша последняя ночь в кемпинге, решаем взять домик и провести её с комфортом.


Продолжаем свой путь по Fv7, любуясь красотами Хардангерфьорда по берегу которого она нас ведет.


Доезжаем до конца этой прекрасной дороги и сворачиваем на 13 шоссе, тут же попадая в тоннель. Ближе к концу тоннеля он внезапно расширяется и мы попадаем на развязку, выполненную в виде кругового движения, прямо в скале. Здесь вовсю идет дорожный ремонт и пока можно проехать только прямо. Введенная в строй развязка позволит проезжать по тоннелю под фьордом, а пока же нам пришлось использовать для этой цели паром. Нам повезло, он уже стоял у причала и ждал, похоже, именно нас.

Миновав водную преграду, сворачиваем на 7 трассу. На ней мы рассчитывали обнаружить тот самый ещё один водопад, но его всё не было и не было. Увидев надпись "турист инфо", заезжаем на парковку какого-то маленького отельчика, рассчитывая найти информацию о местоположении искомой достопримечательности. У входа стоит большой камень, завернутый спиралью, по которому стекает вода.


Внутри не оказалось ничего, что смогло бы нам помочь, в задумчивости выходим на улицу и видим что у магазинчика напротив столпилось некоторое количество народу и все смотрят вверх, куда-то на травянистую крышу. Подходим тоже и видим пасущихся на крыше коз! Но как, Холмс?...


Поняв, что водопад куда-то исчез, решаем искать место для стоянки, благо по пути проезжали несколько кемпингов. Первым из них оказался Eidfjord Camping, большая база отдыха с домиками, огромной поляной, уставленной кемперами, и небольшой полянкой, заставленной палатками. Цены атомные, мест в домиках нет. Выруливаем оттуда и почти сразу, метров через 200, видим ещё один знак кемпинга с названием Myklatun.

Кемпинг расположен у самого подножия горы, возле небольшого ручейка, недалеко от берега фьорда. В нем 10 домиков и площадка для кемперов. Как выяснилось, кемпинг только открылся и работает первый сезон. Поэтому в административном здании ещё идет ремонт, а оплату принимают только наличными. Туристов пока тоже немного, в отличие от перенаселенного соседнего. И совершенно зря! Всего за 250 норвежских крон нам предложили выбрать любой из свободных домиков, а свободны были почти все. 


Заселяемся, располагаемся. В соседнем домике нашлись соотечественники - семья из Москвы. Везде эти русские :) Побросав вещи и прихватив пиво отправляемся на берег ловить рыбу, впрочем, безрезультатно. 



Зато пока мы расслаблялись на берегу внезапно набежали тучи и пролился небольшой дождик. Затем тучи расступились и на небе появилась радуга.


А немного спустя к ней присоединилась вторая! На картинке её видно хуже, чем было видно глазами.


Впрочем, раз мы на земле викингов, то и не радуга это вовсе, а Биврест - радужный мост, соединяющий землю и небо, Мидгард и Вальхаллу. А вот маршут двадцать первого дня:


Спасибо за внимание, продолжение следует :)


Видеоверсия двадцать первого дня путешествия:


Комментариев нет:

Отправить комментарий